Über uns

Team

Schulleitung

Petrovitz Stefan, MA

E-Mail: hs.alland@noeschule.at

Liebe Eltern!

Die Neue Niederösterreichische Mittelschule Alland versteht sich als Ort der Wissensvermittlung und Persönlichkeitsbildung. Wir bereiten die Kinder auf weiterführende Schulen und die Berufswelt vor, durch Fordern und Fördern nötiger Kompetenzen im Wissenserwerb, im sozialen Bereich und in der Team- und Kommunikationsfähigkeit.

Die enge Vernetzung mit den Volksschulen und höheren Schulen bildet die wesentliche Grundlage unserer pädagogischen Arbeit. Dadurch erreichen wir jeden Schüler/jede Schülerin auf seinem/ihrem persönlichen Bildungsniveau.

Die NÖMS Alland vereinigt die Vorteile einer sehr persönlichen Schule im ländlichen Raum, erprobter Schwerpunkte in Englisch und Informatik, mit den aktuellen pädagogischen Entwicklungen der Mittelschule (naturwissenschaftlich-mathematischökonomisch-lebenskundlich).

Im Fokus unserer Tätigkeit steht die individuelle Entwicklung Ihres Kindes.

Für das Team der NÖMS Alland
Stefan Petrovitz, Schulleiter

Lehrerteam

Dipl. Päd. Bartl Dieter, MA

Fächer: D, ME, INF, CB
E-Mail: dieter.bartl@gmx.at

Dipl. Päd. Blümel Karin

Fächer: E, GS, BO
E-Mail: kablue@planetblu.eu

Dipl. Päd. Brunn Renate

Fächer: M, GS, T
E-Mail: r.brunn@gmx.at

Dipl. Päd. Grundner Ursula

Fächer: D, GW, BE, WE
E-Mail: ursula.grundner@gmx.at

Dipl. Päd. Haan Christian

Fächer: D, PC, INF, ME
E-Mail: christian.haan@gmx.at

Hagenauer Claudia, BEd

Fächer: M, BSP, GZ, INF, BE, BU
E-Mail: claudia.hagenauer@gmx.net

Mag. Kloimwider Vera

Fächer: E, BSP, BE, BGFÖE, GW
E-Mail: vera.kloimwider@gmail.com

Dipl. Päd. Loibl Elisabeth

Fächer: M, PC, WE, BU
E-Mail: lisi.loibl@gmail.com

Dipl. Päd. Ofenböck Sabine

Fächer: D, E, PC, BSP
E-Mail: konf@gmx.at

Pater Sebastian

Fächer: REL

Petrovitz Stefan, MA
(Schulleiter)

Fächer: D, GS
E-Mail: hs.alland@noeschule.at

Dipl. Päd. Sonnleitner Eveline

Fächer: EH
E-Mail: evson@live.at

Dipl. Päd. Schulz Gerda

Fächer: M, BSP, ME, BU
E-Mail: gerda.schulz@gmx.at

Schulwarte

Böhme Michael

Schlamp Barbara

FotoatelierSchorg-8057