Team

Team

Stefan Petrovitz, MA
Direktor

E-Mail: nms.alland@noeschule.at 

Leitbild

Die Niederösterreichische Mittelschule Alland ist ein Ort der Beziehung und der Wissensvermittlung. Wir geben unseren Schülerinnen und Schülern die Kompetenzen und Fähigkeiten weiter, die für weiterführende Schulen und die Berufswelt wichtig sind. Durch die gezielte Begabungsförderung und ein umfassendes Förderkonzept bieten wir eine ausgezeichnete Unterstützung an, damit Ihr Kind die gewünschten Ziele erreichen kann. Abwechslungsreiche und innovative Unterrichtsmethoden stellen einen zeitgemäßen Zugang zum Lernen dar.

Durch die Unterscheidung in zwei Leistungsgruppen – AHS-Standard und Standard ist es möglich, bei entsprechender Selbstständigkeit und Leistung, Ihrem Kind eine Schulzeit zu ermöglichen, die qualitativ der AHS ebenbürtig ist. Ein entscheidender Vorteil ist die Teilung nach Leistungsniveaus, da optimal auf den Einzelnen eingegangen wird. Die beste Schulausbildung mit allen Möglichkeiten beim Übertritt in weiterführende Schulen wird aufgrund des Schwerpunktes MINT geboten.

Der MINT-Schwerpunkt steht für Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft und Technik. Fächerübergreifender und projektorientierter Unterricht sowie mehr Stunden für diese Gegenstände und die Einbindung externer Organisationen und Projektpartner stellen die Schule in den Mittelpunkt der Gesellschaft. Moderne informatische Infrastruktur, die Ausstattung der SchülerInnen mit digitalen Endgeräten und eine aktuelle Lernplattform stehen für die Digitalisierung am Standort.

Unsere unverbindlichen Übungen, wie zusätzliches Englisch (KET), Sport+, Tanz und Gourmetkochen ermöglichen zusätzlich zur Schwerpunktsetzung eine weiterführende Förderung in spezifischen Bereichen. Schulpartnerschaft funktioniert nur, wenn alle an der Schule beteiligten Personen involviert sind. Deshalb sind auch Vereine am Nachmittag in der Schule eingebunden und der Elternverein steht für die Mitsprache der Erziehungsberechtigten in wichtige Entscheidungsprozesse.

Lassen Sie sich am Tag der offenen Tür oder einer persönlichen Schulführung von den Vorteilen unserer Schule überzeugen!

Stefan Petrovitz, Schulleiter

Lehrerteam

Dipl. Päd. Bartl Dieter, MA

Fächer: D, ME, INF, CB
E-Mail: dieter.bartl@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Blümel Karin

Fächer: E, GS, GW, BO, KV (2a)
E-Mail: karin.bluemel@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Brunn Renate

Fächer: M, GW, GS, GZ, T, KV (2b)
E-Mail: renate.brunn@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Ekinci Melek

Fächer: islamische Religion
E-Mail: melek.ekinci@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Grundner Ursula

Fächer: D, GW, BE, WE
E-Mail: ursula.grundner@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Haan Christian

Fächer: D, PC, INF, ME
E-Mail: christian.haan@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Hagenauer Claudia, BEd

Fächer: M, BSP, GZ, INF, BE, BU, KV (4b)
E-Mail: claudia.hagenauer@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Inhof Karin

Fächer: evangelische Religion
E-Mail: karin.inhof@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Mag. Kloimwider Vera

Fächer: E, BSP, BE, BGFÖE, GW, KV (1a)
E-Mail: vera.kloimwider@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Loibl Elisabeth

Fächer: M, PC, WE, BU, KV (4a)
E-Mail: elisabeth.loibl@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Ofenböck Sabine

Fächer: D, E, PC, BSP
E-Mail: sabine.ofenboeck@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Pater Franziskus

Fächer: REL
E-Mail:  pater.franziskus@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Pater Thomas

Fächer: REL
E-Mail:  pater.thomas@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Stefan Petrovitz, MA
(Direktor)

Fächer: D, GS, INF
E-Mail: nms.alland@noeschule.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Sonnleitner Eveline

Fächer: EH, ME, Sonderpädagogik
E-Mail: eveline.sonnleitner@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Dipl. Päd. Schulz Gerda

Fächer: M, BSP, BU, BE, KV (3a)
E-Mail: gerda.schulz@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Wolny Kerstin, MA

Fächer: M, GZ, GS, BSP, BE, BU
E-Mail: kerstin.wolny@nmsalland.ac.at

Sprechstunde:

nach Vereinbarung

Schulwarte

Böhme Michael

Schlamp Barbara